[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЩЕНИЕ владельцев по породам » КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ » Первая течка у китайских хохлатых (Первая течка у китайских хохлатых)
Первая течка у китайских хохлатых
anastasiaДата: Понедельник, 07.02.2011, 16:20 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Первая течка у китайских хохлатых наступает в возрасте 8 месяцев, а иногда в 1-1,5 года.
У сук домашних собак обычно бывает два таких половых цикла в год. Нередко два цикла происходят в интервале 1,5 года. А иногда суки текут один раз в 10-11 месяцев. У большинства собак, живущих в городских квартирах, цикличность больше зависит от особенностей конкретного организма, на который могут оказывать влияние разнообразные внешние условия (выращивание, кормление, болезни и т.д.)
Существует четыре фазы цикла у собак: предтечка, охота, послетечка и период покоя. То, что мы на практике называем течкой на самом деле захватывает три фазы, которые сопровождаются кровянисто-слизистыми влагалищными выделениями, а также характерным поведением. Оплодотворение происходит лишь во второй фазе.
Предтечка (проэструс) длится 7-10 дней. В это время идет активное созревание яйцеклеток. Петля в этом периоде увеличена, кровянистые выделения обильные и яркие. Несмотря на то, что сука вызывает интерес у кобелей, и даже отвечает на заигрывания, кобеля она не подпускает и не позволяет делать садки, демонстративно проявляя агрессию.
Охота (эструс) - это период, когда сука готова к спариванию, поскольку наступает созревание половых клеток (овуляция). Она обычно длится 3-5 дней. Однако может как сокращаться до одного дня, так и продолжаться до 10 дней. Во время овуляции происходит освобождение яйцеклетки из фолликула. Несколько часов яйцеклетка еще находится в яичнике, потом поступает в половые пути.
Послетечка - стадия, предшествующая периоду покоя, если не произошло оплодотворение. Продолжительность ее 30-60 дней. Половая охота у суки уменьшается и она огрызается на кобелей. Если оплодотворение осуществлено, то возвращение к исходному состоянию начинается после родов и окончания выкармливания детенышей молоком.
Период покоя - у большинства пород длится 90-130 дней. К концу периода гормонами стимулируется новое созревание яйцеклеток и начинается новый цикл.

Добавлено (07.02.2011, 16:20)
---------------------------------------------
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ:
1. можно ли гулять? как долго?
можно, но без специальных физических нагрузок и осторожно в сырую холодную погоду по чуть-чуть
2.как защитить псинку от нежелательной для нас беременности?
в этот период не стоит спускать ее с поводка, и не стоит дружить и вместе гулять с собаками противоположного пола
3.сколько это длится?
у всех по разному, но обычно не более месяца. При этом активно примерно две недели
4.слышала о кремах, которые отбивают запах и кобели не пристают ?
глупость! не помагает! Если и забивает запах течки в первые минуты встречи, то заинтересовывает запахом порфюма. Лучше и проще отвар лаврового листа. Им можно пропитать одежку или гигиенические трусы. Действует хорошо, дешево и сердито.
5.опухли соски, не сильно, но они твердоватые и синеватые!
сосочки на молочных железах вашей девушки. Просто в организме сейчас происходит колосальная перестройка (мини революция!!!)...она стала "девушкой". Просто для профилактики ложной беременности не раскармлевайте её во время течки и 2 месяцев после её окончания.
6.Какая норма-?
Физиологическими нарушениями следует считать наступление первой течки раньше 7 и позже 15 месяцев, интервал между течками меньше 4 и больше 9 месяцев, продолжительность течки меньше 12 и больше 30 дней

Использоана статья с сайта www.veterinarka.ru

Сообщение отредактировал anastasia - Понедельник, 07.02.2011, 16:21
 
flockdogДата: Воскресенье, 24.04.2011, 12:01 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 979
Статус: Offline
smile

Мы в ответе за тех кого приручили
http://flockdog.do.am/ наш сайт
http://dresdogszp.ucoz.com/


Сообщение отредактировал flockdog - Воскресенье, 24.04.2011, 22:08
 
Форум » ОБЩЕНИЕ владельцев по породам » КИТАЙСКАЯ ХОХЛАТАЯ » Первая течка у китайских хохлатых (Первая течка у китайских хохлатых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: