Главная
 
Запорожский кинологический клуб ЗККТЧетверг, 25.04.2024, 14:35



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОБЪЯВЛЕНИЯ » Потеряны - Найдены » ЧТО ДЕЛАТЬ, если потеряли / нашли СОБАКУ
ЧТО ДЕЛАТЬ, если потеряли / нашли СОБАКУ
AdminДата: Пятница, 25.10.2013, 11:16 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





В этой теме хочется рассмотреть все возможные действия, которые могут привести к успешному поиску потерянной собаки либо хозяев потеряшки.
 
1 - Сообщить в кинологический клуб (проверить есть ли клеймо, можно также в вет-клинике просканировать на наличие чипа)
 
2 - Создать сообщение в этой теме форума
 
3 -  Дать бесплатное объявление в газету "ПРИВОЗ"
 
4 -  Обязательно посетить Малый рынок, зооплощадку, раздать там всем, кто торгует зоотоварами или щенками (особенно той же породы), визитки или просто номер Вашего телефона и название породы собаки, которую нашли или потеряли.
 
5 - Расклеить листовки с описанием собаки возле магазинов, на остановках, возле школ и др. многолюдных мест в районе, где потеряли / нашли собаку.
 
6 - Обязательно обратиться в местные зоомагазины и попросить вывесить там информационные листы с фото собаки. Большая вероятность, что люди, нашедшие собаку, придут туда что-то купить для неё.
 
7 - Отдавать собаку только людям, у которых есть документы на неё (родословная, метр. свидетельство или в крайнем случае ветеринарный паспорт)
 
8 - Не разглашать номер клейма или особые приметы, их должен назвать настоящий владелец собаки.
 
9 - Не оставлять наедине с найденной собакой (особенно крупных размеров), маленьких детей или свою собаку (кошку, др. животное), как бы миролюбиво она не выглядела.
 
10 - Не делать резких движений, не повышать голос, не провоцировать на агрессивные действия найденную собаку, поскольку её характер может проявиться только после того, как пройдёт стресс и она начнет чувствовать себя уверенно.
 
11 - Ни в коем случае НЕ КАСТРИРОВАТЬ / СТЕРИЛИЗОВАТЬ найденное породистое животное, оно может иметь племенную ценность. Такие случаи имели место. Помните, собака по закону приравнивается к имуществу человека, и при подобных действиях Вы можете  нести ответственность за порчу чужого имущества.
 
12 - Не нужно сразу предполагать, что собаку выгнали или бросили, в каком бы состоянии она не находилась. Бывало, что собака, случайно потерянная на прогулке (например увлеченная противоположным полом во время брачного периода), после меняет несколько разных мест пребывания: несколько дней в стае бродячих псов, неопределенное время просто на улице, после у сторожей, либо детей, либо просто в подъезде чужого дома, и только после этого она может попасть в Ваши руки.
А хозяева в это время могут очень страдать от разлуки с любимцем и продолжать поиски.
Поэтому прежде всего нужно искать владельцев и только после того, как все попытки поиска не дадут результата - искать хорошие руки или оставлять собаку в своей семье.
 
Кто может подсказать ещё важные моменты - ПИШИТЕ, нельзя быть равнодушными, от этого никто не застрахован, но если информация поможет хоть в одном случае - на одну счастливую собаку и её семью будет больше.
 
Форум » ОБЪЯВЛЕНИЯ » Потеряны - Найдены » ЧТО ДЕЛАТЬ, если потеряли / нашли СОБАКУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024