[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Общий форум » Экспертиза собак
Экспертиза собак
FESALIДата: Вторник, 18.11.2014, 05:50 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Можно спросить? На выставках УКФ, собаки в ринге проходят экспертизу по стандартам Всемирного Кинологического Альянса или по стандартам ФЦИ (FCI)?

Сообщение отредактировал FESALI - Вторник, 18.11.2014, 16:42
 
AdminДата: Четверг, 20.11.2014, 18:06 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2456
Статус: Offline
По стандартам страны происхождения породы

Мега-Админ
 
FESALIДата: Четверг, 20.11.2014, 19:37 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Admin ()
По стандартам страны происхождения породы
Это как, можно подробней?

Породу, в ринге, оценивают по стандартам той организации в которой она состоит, правильно? У меня порода далматин, мы из Николаева, состоим в клубе УКФ которая является членом Всемирного Кинологического Альянса. На сайте николаевского отделения УКФ написаны указаны стандарты FCI. Но оказывается у Альянса есть тоже свои стандарты к каждой породе, и вот наш -группа 6 компаньоны http://www.google.com.ua/url?url....rl=http

По стандарту FCI далматин в 3-й группе -гончие, родственные. По стандарту Всемирного Кинологического Альнса далматин в 6-й группе компаньоны.  Идя в ринг с собакой, мне хотелось бы все же знать по какому стандарту нас будут смотреть и оценивать.


Сообщение отредактировал FESALI - Четверг, 20.11.2014, 19:38
 
AdminДата: Пятница, 21.11.2014, 20:16 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2456
Статус: Offline
Не путайте понятия "группа пород" и "Стандарт породы".
По классификации ФЦИ породы разбиты на группы по другому, но СТАНДАРТЫ ПОРОД от этого не меняются. В подавляющем большинстве и ФЦИ работает по стандартам, утвержденным в стране, в которой создали породу. Иногда с некоторыми отличиями в определенных статях. Но в целом отличия не значительны.
Поэтому можно сказать, что все породы оцениваются по единым стандартам.
Если хотите узнать с точностью до мелочей, наберите в поисковике "стандарт породы далматин Хорватия" (срана происхождения породы), и произведя перевод оригинального стандарта, получите искомое.

Первое детализированное описание породы было опубликовано в 1878 году в третьем издании книги "Собаки Британских островов" Дж. Г. Волша. Британский стандарт был утвержден официально в 1890 году, а первый международный стандарт - в 1926 году в Монако с участием представителей стран, в которых разводились далматины.Все изменения в стандарте производились с целью совершенствования породы: далматин должен был быть образцом уравновешенности, иметь правильное анатомическое строение,  не быть ни слишком легким, ни тяжеловесным, обладать  грациозностью и великолепным окрасом.Во многих странах мира далматин очень популярен. В большинстве этих стран приняты свои стандарты, имеющие некоторые различия в оценке размера собак, пигментации отдельных частей тела, комплектности зубов и т.д.Однако на международных выставках, проводимых в странах-членах FCI *, эксперты придерживаются международного стандарта.В 1995 году Россия вступила в Международную кинологическую федерацию, поэтому российские эксперты также обязаны придерживаться стандарта, принятого FCI. * FCI - Международная кинологическая федерация (Federation Cynologique Internationale) объединяет клубы собаководов 80 стран Европы, Америки, Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии. Англия, США и Канада не являются членами FCI и имеют собственный стандарт далматина.


Мега-Админ
 
FESALIДата: Суббота, 22.11.2014, 10:29 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Не путайте понятия "группа пород" и "Стандарт породы". По классификации ФЦИ породы разбиты на группы по другому, но СТАНДАРТЫ ПОРОД от этого не меняются.
Речь не о "группах пород"!

В США у них там свой клуб - АКС (american kennel club). Смотрите, в данной организации был написан собственный стандарт к породе далматин. Внимательно, на офсайте АКС мы видим описание породы далматин https://www.akc.org/breeds/dalmatian/index.cfm а в самом низу страницы ссылка на официальный стандарт АКС к породе Далматин!- "Official Standard of the Dalmatian" ссылка https://www.akc.org/breeds/dalmatian/breed_standard.cfm подпись "стандарт введен July 11, 1989" У них в АКС собственный стандарт к породе далматин, и в отличии от стандарта FCI №153(далматин), в АКС допускаются в ринг далматины с разным цветом глаз(в стандарте FCI это запрещено!считается пороком, дисквалификация) это совершенно другой стандарт и оценивают далматинов в АКС по другим критериям!!! 

Во Всемирном Кинологическом Альянсе также указан свой собственный стандарт к породе далматин http://www.alianzfederation.org/grupos-....dalmata

Отсюда вознает вопрос : в УКФ оценивают далматинов по стандарту Всемирного Кинологического Альянса или по стандарту FCI №153(1999года) ?
 
AdminДата: Суббота, 22.11.2014, 13:26 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2456
Статус: Offline
Стандарты ФЦИ приняты для ФЦИ, другие международные организации работают по утвержденным в них  стандартам. Как правило, это стандарты, которые используют страны происхождения пород. Они могут отличаться от стандартов ФЦИ или нет, но причем тут АКС?
Америка вообще страна своеобразная - многие породы в ней настолько изменялись, что в конце концов регистрировались как американский вариант (ам. кокер, ам. стафф, ам. акита и др.)
Если на сайте Альянса Вы увидели Стандарт далматина, то какой тогда может возникнуть вопрос по этому поводу? Конечно УКФ, являясь партнером Альянса, работает по принятым Альянсом Стандартам.


Мега-Админ
 
FESALIДата: Суббота, 22.11.2014, 13:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Цитата Admin ()
Конечно УКФ, являясь партнером Альянса, работает по принятым Альянсом Стандартам.
Все ясно, спасибо, просто хотел уточнить
 
Форум » Общий форум » Общий форум » Экспертиза собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: