Главная
 
Запорожский кинологический клуб ЗККТВоскресенье, 28.04.2024, 13:48



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ветеринарные вопросы, уход и гигиена » Советы ветеринара » Что важно знать и уметь, принимая роды у собаки (полезная информация для бывалых и начинающих заводчиков)
Что важно знать и уметь, принимая роды у собаки
ЛараДата: Вторник, 15.03.2011, 01:20 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





У нашей Чизы (бернский зенненхунд) скоро роды. Все во время беременности как будто нормально, но в первый раз всегда волнения. То, что она ждет щенков, давно видно невооруженным взглядом. И животик большой, и соски увеличены и даже вокруг сосков налилось... Дышит тяжелее обычного, не прыгает и не скачет как раньше. Осталось буквально считанные дни. Мы уже многое перечитали в сети и в целом информацией запаслись. Но! Ничто не заменит практические советы опытных заводчиков. Особенно хотелось бы услышать владельцев собак крупных пород. Да, читали и знаем, что у них все не так сложно, как у мелких. Однако... Если не трудно, напишите основное. Как это делаете лично Вы? Весь процесс описывать не надо(долго и много писать), только то, что важно. Какие лекарства нужны и нужны ли вообще? Может, что-то еще важное... Заранее благодарна:)

Добавлено (15.03.2011, 01:20)
---------------------------------------------
Не успела прочитать чьи-либо советы... И вот почему: наша Чиза уже родила щенят. Скажу сразу, что мне одной и в первый раз было страшно принимать роды. Помогло то, что много успела прочесть в Инете, и что отступать уже некуда было. У нас ведь как нигде - ветеринары на дом не выезжают, только в клинику везти надо! Чтобы не растеряться, составила себе алгоритм действий при родах и запаслась всем необходимым. Правда потом оказалось, что не всем - не было никаких препаратов для усиления родовой деятельности. А они понадобились, т.к. хоть и в первый раз Чиза рожала, но щенков оказалось много - целых десять! Спасибо хозяйке нашего жениха - когда роды очередного щенка у Чизы затянулись почти на шесть часов, она все бросила и привезла необходимые лекарства для инъекций. Спасти этого затянувшегося щенка мы не смогли, потому что он оказался в полтора раза крупнее всех остальных и долго шел по родовым путям, когда уже лопнул пузырь... Зато Чиза его все-таки родила сама, без врачей и клиник. Потом появились на свет еще два - замечательная девочка и хорошенький мальчик - живые и нормальные по весу. Это были восьмой и девятый ребенок у Чизы, не считая погибшего гиганта. Все щенки примерно одинаковые по весу и внешне не сильно отличаются. Роды длились чуть больше суток, и были конечно утомительными как для собаки, так и для нас. Но это в первый раз, дальше уже будет легче. Опыт ведь дело наживное. У первого щенка я даже пуповину завязывала с трясущимися руками, а дальше все шло отработанным способом: разорвать мешочек, отсосать спринцовкой слизь изо рта, перевязать пуповину, обрезать, прижечь йодом, слегка обтереть, повязать цветную ниточку и к матери - пусть облизывает, а потом к соску, получить свою долю молозива. По ниточкам мы их различаем. Каждому записали время рождения и вес. Оказалось все не так страшно. Может, кому-то этот мой небольшой опыт пригодится.
А вот наши "чизята" - маленькие берны.

 
AdminДата: Вторник, 15.03.2011, 15:54 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





С пополнением Вас!
Чисбарсята прелесть!
А роды принимать на следующий раз будет не так хлопотно - уже знаете что делать и как. Только слизь изо рта у щенка обычно не отсасывают а протирают внутри рот и снаружи нос тонким полотенцем или салфеткой тканевой. Если дыхание с прихлюпыванием - тогда вытрушивают щенка, взяв аккуратно за грудку. А обтирать нужно наоборот, не слегка, а интенсивно, массируя жёстким полотенцем, чтобы и вытереть и простимулировать крик и активный вдох, чтобы нормально ракрылись лёгкие. Пропищится щенок несколько секунд, потом можно ложить к матери.

Прошу прощения за несвоевременные советы - комп болел вирусом и я на пару минут только изредка из чужого заглядывыала на форум. Вот вылечили biggrin

 
ЛараДата: Четверг, 24.03.2011, 13:58 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Спасибо за поздравления и за советы! Пусть не мне в этот раз - так другим советы пригодятся. Мы слизь со рта у малышей и отсасывали и марлей протирали. Вот растирали новорожденных наверное мало... Но уже все позади. Конечно, надеемся, что в следующий раз легче будет. Теперь активно изучаем информацию по выращиванию щенят. Коготки спустя неделю уже подрезали. Но все равно царапаются... Теперь готовимся глистов гнать и скоро пора будет прикармливать малышей. Вес они свой уже удвоили как положено за 8-9 дней. Растем!

 
flockdogДата: Пятница, 25.03.2011, 09:13 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





сладенькие колбасочки!!!! Поздравляем!!!
 
Форум » Ветеринарные вопросы, уход и гигиена » Советы ветеринара » Что важно знать и уметь, принимая роды у собаки (полезная информация для бывалых и начинающих заводчиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024